Società Como Nuoto
COMONUOTO - ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA

Nuoto | 18/07/2016

Grandissimo Alberto

ALBERTO RONCORONI, nel corso dei Campionati regionali estivi di categoria, ha conquistato una splendida medaglia di bronzo nei 50 rana junior con l'eccezionale tempo di 29.37, ovviamente tempo limite per i Campionati italiani di categoria ad un solo decimo dal tempo dei Campionati italiani assoluti. Alberto è anche arrivato quarto nei 100 rana con un altro grandissimo tempo 1.05.98, migliorando di ben quattro secondi il suo record personale in vasca lunga, nono nei 50 delfino in 26.52, quindicesimo nei 200 delfino in 2.16.54, tutti ovviamente record personali.

Pioggia di medaglie per CAROLA MUSUMECI  che ha vinto la medaglia d'argento nei 200 dorso cadetti in 2.18.52 e nei 200 stile in 2.06.09 e la medaglia di bronzo nei 100 dorso in 1.05.9. Carola è anhe arrivata quarta nei 400 stile in 4.26.81 e ottava nei 100 stile in 59.63

ELEONORA CLERICI si è classificata quarta nei 50 rana in 33.11 e quinta nei 100 delfino in 1.04.06

MATTEO CONTI è arrivato sesto nei 200 delfino junior in 2.11.67, settimo nei 200 misti in 2.15.32 e nei 400 misti in 4.46.44, tutti record personali

GUGLIELMO QUADRIO si è classificato sesto nei 200 dorso cadetti in 2.20.18 e nei 200 delfino in 2.12.61

IRENE DE BIASE è arrivata quarta negli 800 stile cadetti in 9.13.56 e quinta nei 400 stile cadetti in 4.28.19 

LUCA LONGONI si è classificato quinto nei 200 rana cadetti in 2.35.11

LEDA MASTINU si è classificata ottava negli 800 stile junior in 9.35.30

Da sottolineare l'ottima prestazione della staffetta 4x100 mista junior composta da LORENZO COLOMBO, ALBERTO RONCORONI, VALERIO BRACCHI e MATTEO CONTI che si è classificata nona in 4.07.16

A tutti gli atleti e alla loro allenatrice VERIKA SCORZA i complimenti di tutta la società!



EVENTI

Treviglio vs Como Nuoto

Under 17 Femminile

Pallanuoto

treviglio

President BO vs Como Nuoto

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

bologna-Longo

AN Brescia-Como Nuoto 2

Como Nuoto vs Sport Management 2

Under 13

Pallanuoto

Varese

Aquatica Torino-Como Nuoto

Under 17 Femminile

Pallanuoto

torino-galileo ferraris

Cena di Natale

VON Varese vs Como Nuoto

Under 19 Femminile

Pallanuoto

varese-fabiano

Como Nuoto vs Vela Ancona

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

 

Campionato Regionale 1^ prova obbligatori Esordienti A

Esordienti A

Sincronizzato

Campionato Regionale 1^ prova obbligatori Ragazze

Assolute Juniores Ragazze

Sincronizzato

Sori Pool Beach vs Como Nuoto

Prima Squadra Femminile

Pallanuoto

Sori

Como Nuoto vs VON Varese

Under 15 Femminile

Pallanuoto

 

Crocera Stadium vs Como Nuoto

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

genova

Sportiva Sturla vs Como Nuoto

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

bogliasco

Como Nuoto vs AN Brescia

Under 17 Femminile

Pallanuoto

 

I NOSTRI PARTNERS