IRENE DE BIASE nella stessa gara è medaglia di bronzo con il tempo di 2.15.99. La staffetta 4X50 ostacoli ragazze composta da CHIARA ARGENTI, GIOVANNA LUCINI, ELISA ARGENTI e ILARIA DE BIASE ha conquistato una splendida medaglia di bronzo in 2.06.84. Ottimi anche tutti gli altri piazzamenti: MATTEO CONTI è arrivato 9° nei 200 metri ad ostacoli junior in 2.08.17; MATTEO GAZZABIN è arrivato 13°nei 200 metri ad ostacoli senior in 2.18.13; LEDA MASTINU è arrivata 14° nei 200 metri ad ostacoli junior in 2.25.86; LUCA LONGONI è arrivato 16°nei 200 metri ad ostacoli cadetti in 2.18.13; MICHAELA CONTI è arrivata 17°  nei 200 metri ad ostacoli cadetti  in 2.30.56; CLAUDIA NOVATI è arrivata 36° nei 200 metri ad ostacoli cadetti in 2.35.69. Molto bene anche la staffetta 4x50 ostacoli cadette composta da LEDA MASTINU, MICHAELA CONTI , CLAUDIA NOVATI e IRENE DE BIASE, che è arrivata sesta in 2.06.11 e la staffetta 4x50 ostacoli esordienti A composta da FRANCESCA GAROFALO, BEATRICE BORGHI, MAYA INNOCENTE e  GIULIA BRUNATI che si sono piazzate al 10 ° posto in 2.30.69. E ricordiamo anche che tutti gli esordienti A hanno partecipato alla difficile prova del trasporto manichino con pinne con buoni risultati

A tutti i complimenti della società!

" />
Società Como Nuoto
COMONUOTO - ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA

Nuoto | 01/07/2016

Ancora medaglie agli Italiani di salvamento

Nella seconda giornata dei Campionati  italiani di categoria che si stanno svolgendo a Roma gli atleti della Como nuoto hanno conquistato tre bellissime medaglie!

CAROLA MUSUMECI ha conquistato la medaglia d'oro e il titolo italiano nei 200 metri ad ostacoli cadetti con l'ottimo tempo di 2.13.04. IRENE DE BIASE nella stessa gara è medaglia di bronzo con il tempo di 2.15.99. La staffetta 4X50 ostacoli ragazze composta da CHIARA ARGENTI, GIOVANNA LUCINI, ELISA ARGENTI e ILARIA DE BIASE ha conquistato una splendida medaglia di bronzo in 2.06.84. Ottimi anche tutti gli altri piazzamenti: MATTEO CONTI è arrivato 9° nei 200 metri ad ostacoli junior in 2.08.17; MATTEO GAZZABIN è arrivato 13°nei 200 metri ad ostacoli senior in 2.18.13; LEDA MASTINU è arrivata 14° nei 200 metri ad ostacoli junior in 2.25.86; LUCA LONGONI è arrivato 16°nei 200 metri ad ostacoli cadetti in 2.18.13; MICHAELA CONTI è arrivata 17°  nei 200 metri ad ostacoli cadetti  in 2.30.56; CLAUDIA NOVATI è arrivata 36° nei 200 metri ad ostacoli cadetti in 2.35.69. Molto bene anche la staffetta 4x50 ostacoli cadette composta da LEDA MASTINU, MICHAELA CONTI , CLAUDIA NOVATI e IRENE DE BIASE, che è arrivata sesta in 2.06.11 e la staffetta 4x50 ostacoli esordienti A composta da FRANCESCA GAROFALO, BEATRICE BORGHI, MAYA INNOCENTE e  GIULIA BRUNATI che si sono piazzate al 10 ° posto in 2.30.69. E ricordiamo anche che tutti gli esordienti A hanno partecipato alla difficile prova del trasporto manichino con pinne con buoni risultati

A tutti i complimenti della società!



EVENTI

CS Plebiscito PD vs Como Nuoto

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

padova-plebiscito

Sport Management vs Como Nuoto Bianca

Under 15

Pallanuoto

manara

Lerici vs Como Nuoto

Prima Squadra Femminile

Pallanuoto

Lerici Venere Azzurra

Como Nuoto vs Pallanuoto Como

Under 17

Pallanuoto

Como Nuoto vs Sporting Lodi

Under 20

Pallanuoto

Como Nuoto vs AN Brescia

Under 19 Femminile

Pallanuoto

 

Como Nuoto vs President Bologna

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

 

NC Monza 2 vs Como Nuoto Blu

Under 15

Pallanuoto

Monza Pia Grande

NC Monza 3 vs Como Nuoto Femminile

Under 13

Pallanuoto

Monza Pia Grande

NC Monza vs Como Nuoto A

Under 15

Pallanuoto

Monza Pia Grande

Von Varese vs Como Nuoto

Under 20

Pallanuoto

varese fabiano

Como Nuoto vs NC Milano

Under 15 Femminile

Pallanuoto

 

Vela Ancona vs Como Nuoto

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

ancona-passetto

Can Milano vs Como Nuoto Bianca

Under 15

Pallanuoto

milano canottieri

Como Nuoto vs RN Bologna

Prima Squadra Femminile

Pallanuoto

I NOSTRI PARTNERS