I ragazzi della rappresentativa Under 13A  sono scesi in acqua contro la formazione del Metanopoli presso la storica piscina del centro Saini di Milano. Partita gestita con sicurezza sin dai primi minuti che ci ha visto condurre alla fine  del primo tempo per 10/0. Nonostante il risultato l’allenatore e i ragazzi hanno comunque continuato a spingere anche nei tempi successivi per poter arrivare ad un risultato rotondo in grado di darci un vantaggio nelle differenze gol contro Amga Sport con cui ci contendevamo il secondo posto de girone. Alla fine (37/0) è certamente un risultato importante che ha visto Cerea come migliori marcatore. Non sono mancati momenti dove far entrare in acqua anche i più giovani e provare le varie indicazioni ricevute da Tato Longatti sia prima che durante l'incontro. Adesso tutti in attesa dei nuovi gironi e motivati per proseguire nel percorso di crescita di cui si vedono  i primi risultati .

COMO NUOTO : Panza, Casadio 6, Cerea 10, Palma 9, Seregni 1, Ghioldi 7, Salami 1, Bianchi 2, Pellizoni, Caruso, Ratti, Bertotto

" />
Società Como Nuoto
COMONUOTO - ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA

Pallanuoto | Under 13 | 08/02/2016

UNDER 13A QUALIFICATA ALLA FASE SUCCESSIVA

Domenica sera si è disputata l’ultima partita della prima fase del campionato Under 13. I ragazzi della rappresentativa Under 13A  sono scesi in acqua contro la formazione del Metanopoli presso la storica piscina del centro Saini di Milano. Partita gestita con sicurezza sin dai primi minuti che ci ha visto condurre alla fine  del primo tempo per 10/0. Nonostante il risultato l’allenatore e i ragazzi hanno comunque continuato a spingere anche nei tempi successivi per poter arrivare ad un risultato rotondo in grado di darci un vantaggio nelle differenze gol contro Amga Sport con cui ci contendevamo il secondo posto de girone. Alla fine (37/0) è certamente un risultato importante che ha visto Cerea come migliori marcatore. Non sono mancati momenti dove far entrare in acqua anche i più giovani e provare le varie indicazioni ricevute da Tato Longatti sia prima che durante l'incontro. Adesso tutti in attesa dei nuovi gironi e motivati per proseguire nel percorso di crescita di cui si vedono  i primi risultati .

COMO NUOTO : Panza, Casadio 6, Cerea 10, Palma 9, Seregni 1, Ghioldi 7, Salami 1, Bianchi 2, Pellizoni, Caruso, Ratti, Bertotto



EVENTI

an brescia vs como nuoto

Under 15 Femminile

Pallanuoto

brescia mompiano

Como Nuoto vs RN Arenzano

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

Trieste Pallanuoto vs Como Nuoto

Prima Squadra Femminile

Pallanuoto

Trieste Bianchi

ANNI VERDI Squadra

Esordienti C

Sincronizzato

Varese

Recupero obbligatori Ragazze

Assolute Juniores Ragazze

Sincronizzato

Varese

Sincro per tutti -2^ giornata P.L. Es.A/jun/ass

Propaganda

Sincronizzato

Vigevano

como nuoto vs nc milano

Under 15 Femminile

Pallanuoto

Camp. Reg Es. B prop P.T. + Rag. P.L.

Esordienti B

Sincronizzato

como nuoto vs dynamic biella

Under 15 Femminile

Pallanuoto

Semifinali nazionali U17

Under 17 Femminile

Pallanuoto

 

Semifinali nazionali U17

Under 17 Femminile

Pallanuoto

como nuoto vs von varese

Under 15 Femminile

Pallanuoto

Semifinali nazionali U19

Under 19 Femminile

Pallanuoto

como nuoto vs borgaro

Under 15 Femminile

Pallanuoto

Semifinali nazionali U19

Under 19 Femminile

Pallanuoto

I NOSTRI PARTNERS