I ragazzi della rappresentativa Under 13A  sono scesi in acqua contro la formazione del Metanopoli presso la storica piscina del centro Saini di Milano. Partita gestita con sicurezza sin dai primi minuti che ci ha visto condurre alla fine  del primo tempo per 10/0. Nonostante il risultato l’allenatore e i ragazzi hanno comunque continuato a spingere anche nei tempi successivi per poter arrivare ad un risultato rotondo in grado di darci un vantaggio nelle differenze gol contro Amga Sport con cui ci contendevamo il secondo posto de girone. Alla fine (37/0) è certamente un risultato importante che ha visto Cerea come migliori marcatore. Non sono mancati momenti dove far entrare in acqua anche i più giovani e provare le varie indicazioni ricevute da Tato Longatti sia prima che durante l'incontro. Adesso tutti in attesa dei nuovi gironi e motivati per proseguire nel percorso di crescita di cui si vedono  i primi risultati .

COMO NUOTO : Panza, Casadio 6, Cerea 10, Palma 9, Seregni 1, Ghioldi 7, Salami 1, Bianchi 2, Pellizoni, Caruso, Ratti, Bertotto

" />
Società Como Nuoto
COMONUOTO - ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA

Pallanuoto | Under 13 | 08/02/2016

UNDER 13A QUALIFICATA ALLA FASE SUCCESSIVA

Domenica sera si è disputata l’ultima partita della prima fase del campionato Under 13. I ragazzi della rappresentativa Under 13A  sono scesi in acqua contro la formazione del Metanopoli presso la storica piscina del centro Saini di Milano. Partita gestita con sicurezza sin dai primi minuti che ci ha visto condurre alla fine  del primo tempo per 10/0. Nonostante il risultato l’allenatore e i ragazzi hanno comunque continuato a spingere anche nei tempi successivi per poter arrivare ad un risultato rotondo in grado di darci un vantaggio nelle differenze gol contro Amga Sport con cui ci contendevamo il secondo posto de girone. Alla fine (37/0) è certamente un risultato importante che ha visto Cerea come migliori marcatore. Non sono mancati momenti dove far entrare in acqua anche i più giovani e provare le varie indicazioni ricevute da Tato Longatti sia prima che durante l'incontro. Adesso tutti in attesa dei nuovi gironi e motivati per proseguire nel percorso di crescita di cui si vedono  i primi risultati .

COMO NUOTO : Panza, Casadio 6, Cerea 10, Palma 9, Seregni 1, Ghioldi 7, Salami 1, Bianchi 2, Pellizoni, Caruso, Ratti, Bertotto



EVENTI

Como Nuoto-AN Brescia

Under 19 Femminile

Pallanuoto

Varese Fabiano

Como Nuoto-Can Milano

Under 15

Pallanuoto

cantu'

Piacenza PN 2018-Como Nuoto 2

Under 15

Pallanuoto

piacenza raffalda

Como Nuoto-Brescia WP

Under 17

Pallanuoto

Cantù

Como Nuoto 2-NC Monza 2

Under 17

Pallanuoto

Cantù

US Locatelli-Como Nuoto

Prima Squadra Femminile

Pallanuoto

Genova Sciorba

Como Nuoto-RN Camogli

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

Pia Grande Monza

Como Nuoto-Can Milano

Under 15 Femminile

Pallanuoto

Jolly sport Arese

Como Nuoto vs 2001 Padova

Prima Squadra Femminile

Pallanuoto

Varese Fabiano

Como Nuoto-Aquatica Torino

Under 17 Femminile

Pallanuoto

milano saini

Como Nuoto 2=Pavia Pallanuoto

Under 15

Pallanuoto

Jolly Arese

Como Nuoto-AN Brescia

Under 15

Pallanuoto

cantù

Como Nuoto-Sporting Lodi

Under 17

Pallanuoto

 cantù

RN Legnano-Como Nuoto 2

Under 17

Pallanuoto

Legnano

AN Brescia-Como Nuoto

Prima Squadra Femminile

Pallanuoto

brescia mompiano

I NOSTRI PARTNERS