Società Como Nuoto
COMONUOTO - ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA

Nuoto | 17/02/2020

Campionati regionali di Categoria: 2 Ori, 1 Bronzo ed un nuovo tempo per i Criteria

Il 15 e 16 febbraio si è svolta la prima parte dei campionati regionali di categoria (la seconda parte avrà luogo il prossimo fine settimana). Nutrita e carica di ambizioni la spedizione targata Como Nuoto: alcuni ragazzi sono a caccia del tempo limite per i campionati italiani di categoria e questo è un appuntamento da non lasciarsi sfuggire, grazie anche al livello della competizione, che impone di confrontarsi con i migliori atleti lombardi. Le soddisfazioni non sono mancate: nei 100 rana, categoria seniores, Alberto Roncoroni si aggiudica la medaglia di bronzo (chiudendo in 1.02.24 nuovo personale). Pochi minuti più tardi Manuel Santoianni, sempre nei 100 rana, deve limare il proprio personale per avere ragione di tutti gli avversari e aggiudicarsi il titolo di campione regionale ragazzi (1.04.32). Nel pomeriggio arriva la terza medaglia per la Como Nuoto ed è ancora un oro: a mettersela al collo Martino Pavan nei 200 misti categoria ragazzi, che con 2.04.75 abbassa di 9 decimi il proprio personale e si aggiudica il titolo di campione regionale. Tra le ragazze, Giada Vignoli è autrice di un miglioramento "monstre" nei 200 farfalla (oltre 3 secondi): con 2.29.15 si aggiudica il biglietto per Riccione dove parteciperà ai suoi primi campionati italiani di categoria. Anche Beatrice Borghi non si è risparmiata nel week end e continua il suo percorso per aggiungere altre gare a quelle per cui è già certa di partecipare ai campionati italiani: nei 200 farfalla si ferma a pochi decimi dal tempo limite per gli italiani (2.24.22 per lei, nuovo personale, con un miglioramento di oltre 3 secondi). Anche negli 800 stile il miglioramento è notevolissimo (quasi 6 secondi) ma manca 1 secondo per il tempo limite (bea chiude in 9.06.51).
Il responsabile tecnico, Verika Scorza, "incassa" ancora notevoli miglioramenti (sempre nei 200 farfalla) da parte di Susanna Bernasconi (2.23.01) Giacomo Bergamaschi (2.09.54), Diego Beneggi (2.28.64) Francesco De Pretis (2.16.29) e Maya Innocenti (2.37.79). Nei 200 misti abbassano il proprio personale Beatrice Borghi e Giulia Brunati (2.25.84 e 2.31.47 rispettivamente).
L’appuntamento è per il prossimo week end, quando si terrà la seconda parte di questi campionati regionali.
Complimenti a tutti i ragazzi!



EVENTI

Como Nuoto-Parma

Under 19 Femminile

Pallanuoto

varese fabiano

Sturla-Como Nuoto

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

bogliasco

Sporting Lodi-Como Nuoto 2

Under 15

Pallanuoto

Lodi Sporting

Como Nuoto-Sport Management PN

Under 15

Pallanuoto

cantù

2001 Padova-Como Nuoto

Prima Squadra Femminile

Pallanuoto

Padova Plebiscito

VON Varese-Como Nuoto

Under 17

Pallanuoto

Varese Fabiano

Como Nuoto 2-SG Sport Arese

Under 17

Pallanuoto

Cantù

Projet Sport-Como Nuoto Femminile

Under 13

Pallanuoto

comunale treviglio

Como Nuoto-AN Brescia

Under 15 Femminile

Pallanuoto

Jolly sport Arese

Como Nuoto-Crocera

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

Pia Grande Monza

Como Nuoto-NC Monza

Under 15

Pallanuoto

monza pia grande

Como Nuoto vs AN Brescia

Prima Squadra Femminile

Pallanuoto

Varese Fabiano

Como Nuoto-Onda Blu

Under 17

Pallanuoto

Pavia Pallanuoto-Como Nuoto 2

Under 17

Pallanuoto

bereguardo

NC Monza 3-Como Nuoto Femminile

Under 13

Pallanuoto

Pia Grande Monza

I NOSTRI PARTNERS