Società Como Nuoto
COMONUOTO - ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA

Nuoto | 10/02/2020

International Swim Cup di Ingolstadt

Si è svolto nel weekend dell'8 e 9 febbraio la prima edizione dell' International Swim  Cup di Ingolstadt, manifestazione in vasca lunga che non nasconde l'ambizione di diventare appuntamento di interesse a livello europeo: ben 54 le squadre partecipanti con 660 atleti ai blocchi di partenza in rappresentanza di 13 nazioni. Il programma della manifestazione prevede tutte le gare per tutti gli stili (dai 50 ai 200 metri) con classifiche per anno di nascita. La Como Nuoto si aggiudica da subito la medaglia come squadra non tedesca con il maggior numero di atleti: ben 57 tra ragazze e ragazzi dai 10 ai 22 anni sono scesi in acqua tra sabato e domenica nel bellissimo impianto sulle rive del Danubio. Per molti di loro si è trattato di un'esperienza densa di "prime volte": la prima gara, la prima volta in lunga...soprattutto la prima volta all'estero e la prima volta fuori di casa senza genitori e con gli amici; è stata un'esperienza formativa, non solo dal punto di vista sportivo.

Innumerevoli i primati personali conseguiti dagli atleti comaschi: a testimonianza di quanto bene si sono comportati i ragazzi valga il numero di medaglie conquistate (49) e la posizione finale nel medagliere (terzi). Tutte la categorie hanno contribuito a portare così in alto la società, dalle piccole Viola de Cono e Caterina Pavan (classe 2010), entrambe plurimedagliate, fino al veterano Alberto Roncoroni, che proprio a Ingolstadt ha compiuto 22 anni (Auguri Alberto!). Gli acuti nei due giorno li hanno siglati Manuel Santoianni nei 100 rana e Martino Pavan nei 100 dorso e 200 misti: hanno entrambi fatto registrare i tempi utili a garantirsi la partecipazione ai campionati italiani estivi di Roma il prossimo agosto. Di seguito l’elenco di tutti i medagliati

Gaya Savran  3° 100 Stile Libero 2° 50 Farfalla 1° 100 Farfalla 1° 200 Farfalla

Beatrice Borghi  1° 400 Stile Libero 2° 200 Dorso 1° 400 mista

Asia Coccioli  2° 50 Dorso 1° 100 Dorso 1° 200 Dorso

Matteo Conti  1° 200 Rana 1° 400 mista

Manuel Santoianni  1° 50 Rana 1° 100 Rana

Giada Vignoli  1° 100 Farfalla 1° 200 Farfalla

Susanna Bernasconi  3° 50 Farfalla 3° 100 Farfalla 1° 200 Farfalla

Aris Bernasconi  2° 200 mista 1° 400 mista

Viola De Cono 2° 50 Farfalla 1° 100 Farfalla

Diego Beneggi  1° 200 Farfalla 3° 400 mista

Martino Pavan  1° 50 Dorso 1° 100 Dorso 1° 200 Dorso 1° 200 mista

Caterina Pavan 3° 200 Stile Libero 1° 50 Rana 3° 200 Rana

Giulia Brunati  3° 200 Rana 1° 200 mista

Francesco De Pretis  3° 200 Farfalla 1° 400 mista

Anna Diamante  2° 50 Rana 2° 100 Rana 2° 200 Rana

Giacomo Bergamaschi  2° 100 Farfalla 3° 200 Farfalla

Tommaso Bergamaschi 3° 200 Farfalla 

Francesca Garofalo  2° 50 Dorso 2° 100 Dorso 3° 200 Dorso

Paolo Canobbio  3° 100 Rana 3° 200 Rana

Maya Innocente  3° 50 Rana

Alessandro Graffi  3° 50 Rana

Alberto Roncoroni  1° 50 Rana

Complimenti



EVENTI

Como Nuoto-NC Milano

Under 15 Femminile

Pallanuoto

Jolly sport Arese

Vela Ancona-Como Nuoto

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

ancona passetto

Como Nuoto vs Aquatica Torino

Prima Squadra Femminile

Pallanuoto

Varese Fabiano

Como Nuoto-AN Brescia

Under 17 Femminile

Pallanuoto

milano saini

Bogliasco-Como Nuoto

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

bogliasco

Pallanuoto Bergamo-Como Nuoto 2

Under 15

Pallanuoto

bergamo italcementi

VON Varese-Como Nuoto

Under 15

Pallanuoto

varese fabiano

Florentia Sport Team-Como Nuoto

Prima Squadra Femminile

Pallanuoto

Firenze Nannini

Pallanuoto Bergamo-Como Nuoto

Under 17

Pallanuoto

Bergamo Italcementi

Como Nuoto 2-CUS Geas

Under 17

Pallanuoto

cantù

Como Nuoto FEMMINILE-AN Brescia 3

Under 13

Pallanuoto

Jolly sport Arese

Como Nuoto-Uisp River Borgaro

Under 15 Femminile

Pallanuoto

Jolly sport Arese

Como Nuoto-Torino 81

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

Pia Grande Monza

PN Treviglio-Como Nuoto

VON Varese-Como Nuoto

Prima Squadra Femminile

Pallanuoto

Varese Fabiano

I NOSTRI PARTNERS