Società Como Nuoto
COMONUOTO - ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA

Nuoto | 23/03/2019

CRITERIA CAMPIONATI GIOVANILI - Tutti i risultati

Ilaria De Biase, categoria cadette: 

Era la nostra ragazza impegnata in piu gare, tre, 100, 200 e 400 stile. Purtroppo una settimana di assenza dagli allenamenti a causa di un'inflenza, pochi giorni prima dell'inizio delle gare, non le ha permesso di essere in forma in questi campionati. 27esima nei 100 stile, 22esima nei 200, 35esima nei 400. Ilaria però avrà modo di rifarsi a breve, perchè con il tempo nuotato ai regionali sui 100 stile, 56"42, ha ottenuto per la prima volta in carriera il pass per i Campionati Italiani Assoluti che si svolgeranno sempre a Riccione la prima settimana di Aprile. 

Susanna Bernasconi, categoria juniores:

Sono stati i suoi prima Criteria sotto i colori Como Nuoto, ha iniziato ad allenarsi con noi esattamente un anno fa, 17esima nei 100 farfalla, partiva con il 27esimo tempo di iscrizione, 10 posizioni recuperate e mezzo secondo migliorato, tempo 1'03"59, passaggi 30"31 e 33"28.

Beatrice Borghi, categoria ragazze:

Prima partecipazione ai Criteria, unica matricola al femminile, anche per lei 10 posizioni guadagnate rispetto ai tempi id iscrizione, partiva 26 esima, si è classificata 16esima nei 400 stile con 4'28"03, due secondi e mezzo migliorati.

 Matteo Conti, categoria cadetti:

Due gare per il nostro veterano, 200 farfalla, per rompere il ghiaccio nel giorno d'esordio, dove si è classificato 26 esimo. 400 misti, dove partiva 17esimo e si è classificato 14esimo, con un notevole 4'26"05, un secondo e 6 decimi di miglioramento rispetto al tempo d'iscrizione. Condotta di gara diversa dal solito, partenza controllata in 59"88 nella frazione a delfino, senza strafare a dorso 1'09"21 per poi lanciarsi in un 200 finale formidabile, 1'16"49 a rana e 1'00"87 a stile.

Manuel Santoianni, categoria ragazzi: 

Matricola della squadra maschile, iscritto nei 100 e 200 rana. L'emozione dell'esordio si è fatta sentire nei 100 rara, seconda gara di tutto il programma, la mattina del primo giorno, decimo classificato in 1'06"37.  Molto piu bello in acqua il giorno successivo, 13esimo nei 200 rana, con 2'26"18, un secondo e mezzo migliorato e 8 posizioni guadagnate sul tempo di iscrizione.

Martino Pavan, categoria ragazzi:

Oltre all'argento sui 200 misti ed al bronzo dei 200 rana, di cui abbiamo gia scritto, altri due importanti risultati per Martino. 14esimo sui 100 rana e quarto dei 200 dorso, con un secondo e mezzo di miglioramento a sette decimi dal podio.

Complimenti a Verika ed a tutti i suoi ragazzi.



EVENTI

Aquatica-Como Nuoto

Under 17 Femminile

Pallanuoto

Torino Galileo Ferraris

Torino 81-Como Nuoto

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

Torino Monumentale

NC Milano-Como Nuoto

Under 15 Femminile

Pallanuoto

bereguardo

VON Varese-Como Nuoto

Under 19 Femminile

Pallanuoto

Varese Fabiano

Como Nuoto-Lavagna 90

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

Monza Pia Grande

Como Nuoto Femminile-NC Monza 2

Under 13

Pallanuoto

Jolly sport Arese

Como Nuoto-Sport Management PN

Under 13

Pallanuoto

Jolly sport Arese

Como Nuoto 2-SC Milano 2

Under 17

Pallanuoto

AN Brescia-Como Nuoto

Under 17 Femminile

Pallanuoto

brescia mompiano

RN Arenzano-Como Nuoto

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

Savona

River Borgaro-Como Nuoto

Under 15 Femminile

Pallanuoto

leini

Parma-Como Nuoto

Under 19 Femminile

Pallanuoto

Parma Negri

NC Monza 3-Como Nuoto Femminile

Under 13

Pallanuoto

Pia Grande Monza

Vigevano N-Como Nuoto

River Borgaro-Como Nuoto

Under 17 Femminile

Pallanuoto

leini

I NOSTRI PARTNERS