Società Como Nuoto
COMONUOTO - ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA

Nuoto | 22/01/2019

37° meeting internazionale – Citta di Spittal (Austria): 2 tempi per i Criteria e COMO NUOTO seconda nel medagliere.

37° meeting internazionale – Citta di Spittal (Austria): 2 tempi per i Criteria e secondi nel medagliere. La più importante competizione di nuoto in vasca corta in Austria, 5 nazioni rappresentate: Austria, Italia, Repubblica Ceca, Hungheria e Slovenia. 330 altleti e 1500 iscrizioni gara, tra cui Caroline Pilhatsch vice campionessa del mondo dei 50 dorso, Heiko Gigler e Patrick Staber olimpionici di Rio 2016. Ottima prestazione della nostra squadra, tutte le categorie rappresentate, 72 podi totali, tra i quali l’oro nella staffetta e secondo posto nel medagliere della competizione. Tra i nostri, Martino Pavan aggiunge altri due tempi per i Criteria di Riccione nei 100 e 200 dorso portando cosi a quattro le gare in cui potrà partecipare. Sono cinque fino ad oggi i Ragazzi di Verika che hanno gia ottenuto il tempo limite, oltre a Martino anche Ilaria De Biase, Susanna Bernasconi, Matteo Conti e Manuel Santoianni.

Premi individuali:

Ilaria De Biase, miglior prestazione di categoria, e quarta miglior prestazione assoluta

Martino Pavan, seconda miglior prestazione di categoria

Anna Diamante, terza miglior prestazione di categoria

Ecco l’elenco di tutti i podi conquistati:

Ablidas          Khristine       50 Rana        Primo

Ablidas          Khristine       100 Misti      Secondo

Ablidas          Khristine       50 Rana        Secondo

Ablidas          Khristine       200 Stile       Terzo

Beneggi         Diego 200 Delfino             Terzo

Bergamaschi           Giacomo       200 Delfino             Primo

Bergamaschi           Tommaso     100 Delfino             Secondo

Bernasconi   Aris     100 Delfino             Primo

Bernasconi   Susanna        200 Delfino             Primo

Bernasconi   Susanna        50 Rana        Primo

Bernasconi   Aris     200 Delfino             Secondo

Bernasconi   Susanna        50 Delfino    Secondo

Borghi           Beatrice        200 Rana      Primo

Borghi           Beatrice        200 Delfino             Secondo

Borghi           Beatrice        200 Misti      Secondo

Borghi           Beatrice        200 Rana      Secondo

Bracchi          Valerio          100 Delfino             Terzo

Brunati          Giulia 200 Delfino             Primo

Brunati          Giulia 50 Rana        Secondo

Canobbio     Paolo 100 Rana      Secondo

Canobbio     Paolo 200 Rana      Secondo

Canobbio     Paolo 200 Misti      Terzo

Coccioli         Asia    100 Rana      Primo

Coccioli         Asia    50 Rana        Primo

Coccioli         Asia    200 Rana      Secondo

Coccioli         Asia    200 Misti      Terzo

Conti  Matteo          200 Delfino             Secondo

Conti  Matteo          200 Rana      Secondo

Conti  Matteo          200 Misti      Terzo

DeBiase         Ilaria  100 Misti      Primo

DeBiase         Ilaria  200 Stile       Primo

DeBiase         Ilaria  50 Rana        Primo

DeBiase         Ilaria  50 Stile          Secondo

DePretis        Francesco    200 Delfino             Primo

DePretis        Francesco    100 Delfino             Terzo

DePretis        Francesco    50 Delfino    Terzo

Diamante     Anna  100 Rana      Primo

Diamante     Anna  200 Delfino             Secondo

Diamante     Anna  200 Rana      Secondo

Garofalo       Francesca     50 Rana        Terzo

Gommarasca          Giacomo       50 Delfino    Secondo

Gommarasca          Giacomo       100 Misti      Terzo

Gommarasca          Giacomo       50 Rana        Terzo

Graffi Alessandro   100 Rana      Secondo

Innocente    Maya 100 Rana      Secondo

Innocente    Maya 200 Rana      Secondo

Innocente    Maya 50 Rana        Secondo

Innocente    Maya 100 Misti      Terzo

Lombardo    Giulia 200 Rana      Terzo

Mastinu        Leda   100 Misti      Primo

Mastinu        Leda   50 Rana        Primo

Mastinu        Leda   200 Rana      Secondo

Mastinu        Leda   200 Stile       Secondo

Moraru         Filippo           100 Delfino             Secondo

Padovese     Ginevra         50 Rana        Secondo

Pavan            Martino        100 Rana      Primo

Pavan            Martino        200 Rana      Primo

Pavan            Martino        200 Rana      Primo

Pavan            Caterina        50 Rana        Primo

Pavan            Martino        100 Delfino             Secondo

Santoianni   Manuel         100 Misti      Primo

Santoianni   Manuel         100 Rana      Primo

Santoianni   Manuel         50 Rana        Primo

Santoianni   Manuel         200 Rana      Secondo

Savran          Gaya  200 Delfino             Terzo

Savran          Gaya  50 Rana        Terzo

TeamComonuoto              8x50 Misti ixed       Primo

Vignoli           Giada 200 Delfino             Primo

Vignoli           Giada 50 Rana        Primo

Vignoli           Giada 100 Misti      Secondo

Vignoli           Giada 200 Misti      Secondo

Zanchi           Giorgia          200 Rana      Terzo

Complimenti da tutta la Società a tutti gli atleti ed agli allenatori Verika, Jessica, Luna e Luca



EVENTI

non ci sono eventi i programma

I NOSTRI PARTNERS