Società Como Nuoto
COMONUOTO - ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA

Nuoto | 11/12/2018

Meeting Montichiari e Pavia: Ilaria e Susanna pass per gli Italiani e tanti podi

Secondo weekend di gare stagionale per la prima squadra allenata da Verika Scorza. Ottimi risultati ottenuti, nonostante i noti problemi di spazio acqua, causati dalla chiusura della piscina di Muggio, che hanno condizionato la preparazione autunnale, con miglioramenti cronometrici per tutti gli atleti in quasi tutte le gare, e gia due pass ottenuti per i Criteria Nazionali Giovanili. Due le manifestazioni a cui si è preso parte: Venerdi e sabato, 11° Trofeo SOGEIS a Montichiari (BS), vasca da 25 metri, dove i nostri ragazzi hanno conquistato un totale di 22 podi, ed Ilaria ha nuotato sotto il tempo limite dei campionati Italiani di categoria nei 400 stile libero, migliorato il proprio primato in vasca corta di quasi 6 secondi. Domenica, Servipack Italia swim cup, Pavia (PV), vasca da 25 metri, manifestazione senza attribuzione di medaglie, spicca la prestazione di Susanna nei 100 delfino, che con 1’03”9 migliora di 4 decimi il tempo ottenuto il giorno prima ed ottiene anche lei il pass per i campionati di Riccone.

Dettaglio podi dell’ 11° Trofeo SOGEIS

Ilaria De Biase 200SL 2'04"9 Seconda classificata -  400SL 4’20”9 Tempo limite campionati Italiani di categori

Susanna Bernasconi 50  Delfino 29"7 Terza - 100 Delfino 1'04"3 Seconda - 200 Delfino 2'24"8 Terza

Beatrice Borghi 200 Misti 2'31"5 Seconda - 200 Dorso 2'25"0 Terza - 400 Misti 5'17"3 Prima

Valerio Bracchi 100 Dorso 1'00"1 Terzo - Giulia Brunati - 400 Misti 4'24"3 Seconda

Matteo Conti 200 Dorso 2'11"6 Secondo - 200 Misti 2'07"9 Secondo - 400 Misti 4'30"6 Terzo

Maya Innocente 50  Rana 36"0 Seconda - 100 Rana 1'18"1 Prima - 200 Rana 2'48"1 Prima

Martino Pavan 100 Dorso 1'01'1 Primo - 50  Rana 31'8 Terzo - 200 Rana 2'30"3 Secondo

Manuel Santoianni 50  Rana 31"7 Secondo - 100 Rana 1'08"1 Primo

Gaia Savran 50 Delfino 31'3 Prima

A tutti i complimenti di tutta la Società.

Anche La Provincia parla di noi.



EVENTI

Como Nuoto vs NC Milano

Under 19 Femminile

Pallanuoto

 

Torino 81 vs Como Nuoto

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

torino-monumentale

Como Nuoto Bianca vs PN Treviglio

Under 15

Pallanuoto

 

Como Nuoto vs VON Varese

Prima Squadra Femminile

Pallanuoto

Campionato Regionale obbligatori Ragazzze

Assolute Juniores Ragazze

Sincronizzato

Milano

Campionato Regionale obbligatori Esordienti A

Esordienti A

Sincronizzato

Milano

Sistema Delle Stelle

Esordienti B

Sincronizzato

Milano

Sistema Delle Stelle

Esordienti C

Sincronizzato

Milano

Von Varese vs Como Nuoto

Under 17

Pallanuoto

varese fabiano

Como Nuoto vs AN Brescia

Under 15 Femminile

Pallanuoto

 

Como Nuoto Blu vs Busto Pallanuoto

Under 15

Pallanuoto

 

AN Brescia va Como Nuoto

Prima Squadra Femminile

Pallanuoto

Brescia Mompiano

Kosmo vs Como Nuoto Femminile

Under 13

Pallanuoto

piacenza raffalda

SG Sport Arese vs Como Nuoto

Under 13

Pallanuoto

arese

SG Sport Arese vs Como Nuoto

Under 20

Pallanuoto

Comunale Legnano

I NOSTRI PARTNERS