Società Como Nuoto
COMONUOTO - ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA

Nuoto | 13/06/2018

MEETING INTERNAZIONALE DI CHIASSO: VITTORIE, MEDAGLIE E TEMPI MOLTO INTERESSANTI

Chiasso ha ospitato l’ultima gara “di livello” prima dei Campionati Regionali, gara che ha visto i nostri atleti nella parte dei dominatori avendo portato la Como Nuoto a trionfare nel medagliere a squadre. Di rilievo non sono solo state le ventinove medaglie conquistate ma anche i riscontri cronometrici in “ vasca lunga” che lasciano sperare in altri importanti risultati ai prossimi Campionati Regionali che si terranno a fine giugno per gli esordienti B ed a luglio prima  per gli esordienti A e poi per le categorie  Ragazzi, Junior, Cadetti e Senior. Vittoria e medaglie d’oro sono state conquistate dai seguenti nostri atleti ed atlete:

BORGHI BEATRICE   nei 100 e  200 DO, nei 200 MX oltre ad un argento nei 100 RA

DE BIASE ILARIA       nei 100 e 400 SL,  nei 200 MX oltre ad un bronzo nei 100 FA

INNOCENTE MAYA nei 100 e 200 RA 

BRUNATI GIULIA     nei 100 FA e argento nei 200 MX

DIAMANTE ANNA   nei 100 RA

VIGNOLI GIADA       nei 100 SL

Otre alle vittorie ed ai podi già indicati hanno vinto medaglie d’argento e di bronzo:

GAROFALO FRANCESA argento nei 100 e 200 SL, nei 200 Do ed un bronzo nei 100 DO

SANTOIANNI MANUEL argento nei 100 SL e 100 FA e bronzo nei 100 RA

MORUZZI DANIELE         argento nei 100 FA e bronzo nei 100 Do e nei 200 SL

SAVRAN GAIA                  argento nei 100 FA

BUZI EMA                           argento nei 100 FA

DE PRETIS FRANCESCO bronzo nei 100 Fa

RUSCONI CRISTIAN        bronzo nei 100 RA

SARACENO MARCO       bronzo nei 100 SL

E’ doveroso ricordare tutti gli atleti che, pur non essendo saliti sul podio, hanno conquistato il diritto di partecipare alle finali di specialità;

oltre ai già medagliati INNOCENTE MAYA, DIAMANTE ANNA, RUSCONI CRISTIAN, DE PRETIS FRANCESCO, SARACENO MARCO E MORUZZI DANIELE, hanno partecipato alle “finali” LOMBARDO GIULIA, BATTOCCHI ELISA, GRAFFI ALESSANDRO, VACCANI GIORGIA, ABBONDANZA MONICA,TERRAGNI MATILDE, TERRANEO MARTINA e BERGAMASCHI TOMMASO.

La Como Nuoto non può non può dimenticarsi di tutti gli altri suoi atleti che hanno partecipato al Meeting dato lustro ai colori sociali aspettandoli il prossimo anno per vederli inseriti nell’elenco dei medagliati o in quello dei finalisti.

BRAVI TUTTI



EVENTI

CS Plebiscito PD vs Como Nuoto

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

padova-plebiscito

Sport Management vs Como Nuoto Bianca

Under 15

Pallanuoto

manara

Lerici vs Como Nuoto

Prima Squadra Femminile

Pallanuoto

Lerici Venere Azzurra

Como Nuoto vs Pallanuoto Como

Under 17

Pallanuoto

Como Nuoto vs Sporting Lodi

Under 20

Pallanuoto

Como Nuoto vs AN Brescia

Under 19 Femminile

Pallanuoto

 

Como Nuoto vs President Bologna

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

 

NC Monza 2 vs Como Nuoto Blu

Under 15

Pallanuoto

Monza Pia Grande

NC Monza 3 vs Como Nuoto Femminile

Under 13

Pallanuoto

Monza Pia Grande

NC Monza vs Como Nuoto A

Under 15

Pallanuoto

Monza Pia Grande

Von Varese vs Como Nuoto

Under 20

Pallanuoto

varese fabiano

Como Nuoto vs NC Milano

Under 15 Femminile

Pallanuoto

 

Vela Ancona vs Como Nuoto

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

ancona-passetto

Can Milano vs Como Nuoto Bianca

Under 15

Pallanuoto

milano canottieri

Como Nuoto vs RN Bologna

Prima Squadra Femminile

Pallanuoto

I NOSTRI PARTNERS