Società Como Nuoto
COMONUOTO - ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA

Pallanuoto | Under 17 Femminile | 21/06/2017

Brave le nostre U17

Si ferma alle semifinali nazionali di Cannizzaro-Aci Castello la stagione delle nostre U17

Le ragazze del trio Pozzi-Romanò-Pellegatta , non riescono a passare un turno che si preannunciava difficile e che così si è dimostrato.

A parte l'Orizzonte Catania, squadra di un'altra categoria, le comasche si sono ben difese e non hanno sfigurato contro la altre due avverarie , che ricordiamo , hanno all'interno dei loro organici atlete che già fanno parte della nazionale U17

Complimenti ragazze e avanti così!

Ecco i tabellini delle partite e la formazione delle nostre ragazze

Gramatica, Radaelli, Masiello E, Ciliento, Trombetta, Romanò, Bianchi, Montalbetti, D'incà, Bonanno , Masiello C, Chimenti, Pozzi

In panchina Tete Pozzi , poi Maria Romanò e Arianna Pellegatta

Accompagnatore Andrea Chimenti. 

Prima partita

Como Nuoto-Anguillara 8-8 (0-2/3-2/3-2/2-2)

Marcatrici

Masiello E 1, Ciliento 1, Trombetta 1, Romanò 3, Bianchi 2

Le ragazze di Tete partono un po' contratte e si ritrovano a inseguire  Poi grazie ad una partita molto attenta e a pochi errori , le comasche raggiungono il pari e hanno la palla della vittoria che purtroppo sbagliamo 

Acquachiara-Como Nuoto 11-7 (3-1/4-0/1-2/3-4)

Marcatrici

Masiello E 1, Trombetta 1, Romanò 3, Bianchi 2

Partenza complicata delle ragazze di Maria Romanò/Arianna Pellegatta che non riescono a segnare nei primi minuti. Poi si sbloccano ma le avversarie riescono a caricare di falli la Trombetta che esce per falli già a metà del secondo tempo.

Senza il loro centroboa titolare le comasche fanno fatica a manovrare in attacco. Ottima e beneaugurante per le prossime semifinali , la reazione finale

 

Orizzonte Catania-Como Nuoto 26-4 (8-3/5-0/7-0/6-1)

Marcatrici

Ciliento 1, Romanò 2, Bianchi 1

Partenza pazzesca delle etnee e le nostre che si sono fatte valere al massimo delle loro possibilità. 

Tanta esperienza per tutte le nostre ragazze 

Brave!

 



EVENTI

RN Arenzano vs Como Nuoto

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

Savona-Zanelli

Como Nuoto vs VON Varese

Prima Squadra Femminile

Pallanuoto

nc milano vs como nuoto

Under 19 Femminile

Pallanuoto

bereguardo

Como Nuoto vs Promogest Cagliari

Prima Squadra Femminile

Pallanuoto

Campionato Regionale 3^ prova Obbligatori Esordienti A

Esordienti A

Sincronizzato

Campionato Regionale 3^ prova Obbligatori Ragazze

Assolute Juniores Ragazze

Sincronizzato

dynamic biella vs como nuoto

Under 15 Femminile

Pallanuoto

biella piscina rivetti

Genova Quinto B&B Assicurazioni vs Como Nuoto

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

Genova Albaro

Rapallo Nuoto vs Como Nuoto

Prima Squadra Femminile

Pallanuoto

rapallo poggiolino

Anni Verdi 2^ giornata obbligatori

Esordienti C

Sincronizzato

Sincro 3000 2^ giornata obbligatori

Esordienti B

Sincronizzato

pn treviglio vs como nuoto

Under 17 Femminile

Pallanuoto

treviglio

Como Nuoto vs Chiavari Nuoto

Prima Squadra Maschile

Pallanuoto

Como Nuoto vs Trieste Pallanuoto

Prima Squadra Femminile

Pallanuoto

como nuoto vs an brescia

Under 19 Femminile

Pallanuoto

I NOSTRI PARTNERS